Утилизировать ракетное топливо на складах в Шевченковском районе Харьковской области планируется на средства ОБСЕ

Утилизировать ракетное топливо на военных складах в Шевченковском районе Харьковской области планируется на средства ОБСЕ. Об этом 17 апреля сообщил журналистам и.о. заместителя министра обороны Украины Валерий Иващенко. По его словам, ОБСЕ на утилизацию ракетного топлива в Украине в 2009 г. выделило 50-60 млн. грн. На эти средства будет утилизировано 3 тыс.т меланжа, которые хранятся на двух складах страны. После утилизации склады будут ликвидированы.

По словам В.Иващенко, всего в Украине хранится 16 тыс.т ракетного топлива, на складах в Шевченковском р-не Харьковской области - 5 тыс.т. На 2010 г. ОБСЕ планирует выделить средства на утилизацию в Украине 6 тыс.т ракетного топлива. Из этих средств будет утилизирована часть топлива, хранящегося на складах в Шевченковском районе. После полной утилизации топлива на этих складах их планируется ликвидировать.

Как отметил и.о.замминистра, он посетил склады в Шевченковском районе. Было установлено, что правила обращения с ракетным топливом на складах соблюдаются, ведется контроль за состоянием окружающей среды вокруг складов. Этим занимаются военные экологи и независимые от них экологические организации. В частности, вокруг складов устроены  скважины, из которых отбираются пробы воды. Отклонений от норм загрязнений окружающей среды не установлено, - отметил В.Иващенко.

Справка "SQ". Государственная экологическая инспекция в Харьковской области установила факты нарушения законодательства в ряде воинских частей. Об этом 14 апреля сообщили "SQ" в инспекции. Было выявлено отсутствие разрешений на образование и размещение отходов в военных частях (в/ч) №1467 и А-2136, а также в Харьковском пограничном отряде Пограничной службы Украины, засорение земель отходами от котельной (в/ч А-2136). Было выявлено также отсутствие лицензии на операции с компонентами ракетного топлива (меланж, гептил и самин) на в/ч А-2136, на уничтожение (сожжение) пороха и взрывных веществ на в/ч А-0829. Материалы по факту выявленных нарушений были направлены в военную прокуратуру Харьковского гарнизона.