Международный валютный фонд (МВФ) планирует предоставить Украине второй транш финансовой помощи в 2,8 млрд. долл. Об этом 17 апреля после заседания Кабинета министров Украины, в котором приняли участие представители миссии МВФ в Украине, сообщила журналистам руководитель миссии Джейла Пазарбазиоглу.

По ее словам, если совет директоров МВФ согласится с предложением миссии МВФ, то Украина получит второй транш кредита до середины мая 2009 г. Говоря об экономической ситуации в Украине, Д.Пазарбазиоглу отметила, что "украинская экономика выдержала шоковые явления и достаточно быстро к ним адаптировалась". Руководитель миссии также отметила, что в Украине с начала года зафиксирован более низкий уровень инфляции, чем прогнозировал МВФ.
 

Справка "SQ". МВФ 5 ноября 2008 г. одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд. долл. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. В ноябре 2008 г. Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долл.