юстиция, торги, арестованное имуществоТеруправление юстиции в Харьковской области увеличило в 2,5 раза количество выставленного на продажу через интернет арестованного имущества. Об этом сообщил журналистам начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Юрий Георгиевский. Речь идет о системе электронных торгов арестованным имуществом: это квартиры, машины и другое имущество, которое нужно реализовать по решению судов.

"Объем пакетов документов, которые зашли в систему электронных торгов арестованного имущества за последние два месяца ушедшего года, увеличился в 2,5 раза по сравнению с предыдущими месяцами. Связываю это с изменением отношения к ситуации. Как член команды министра считаю, что должен содействовать работе этой системы", - сообщил Георгиевский.

По словам чиновника, раньше, несмотря на то, что по законодательству система была введена, она практически не работала. "Система электронных торгов арестованного имущества серьезно бьет по коррупции. Раньше решение о продаже имущества принимал государственный исполнитель. Теперь он обязан имущество, подлежащее реализации, вносить в систему. Система сама определяет покупателя. Да, есть масса вариантов, когда системой манипулируют. Это для нас понятные и очевидные вещи, мы работаем над тем, чтобы устранить недостатки системы", - сообщил Георгиевский.

Справка "SQ". Сайт системы электронных торгов арестованным имуществом начал работу в мае 2014 г. Его ввели для искоренение коррупционных инструментов в процессах продажи арестованного имущества. Участники аукционов могут создать собственный кабинет и следить за ходом торгов, а также за наполнением базы новыми лотами в режиме онлайн. Государственный исполнитель не сможет влиять на процесс продажи имущества.