[megag]Харьковская область делает первые шаги по созданию электронного правительства. Об этом 16 марта на встрече с посолом Эстонии в Украине Лаури Лепиком сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. По его словам,  местным чиновникам будет интересен опыт внедрения такой системы в органах местного самоуправления и государственной власти Эстонии.

Губернатор отметил, что структура разрешительной системы на Харьковщине выстраивалась с учетом опыта государств постсоветского пространства. "Опыт Эстонии и Грузии для нас наиболее показателен, ведь эти два государства по комфортности ведения бизнеса входят в число ведущих стран мира. Поэтому мы с удовольствием направили бы в Эстонию делегацию молодых специалистов, которые занимаются работой по устранению барьеров между предпринимателями и чиновниками", – сообщил М.Добкин.

Как отметил Л.Лепик, посольство готово организовать поездку делегации из Харьковской области в Таллин. В Эстонии граждане могут в онлайн-режиме платить налоги, регистрировать предприятия, голосовать на выборах с помощью мобильного телефона и т.д., что помогает бороться с коррупцией.

Посол также отметил, что в последнее время интерес украинцев к Эстонии значительно возрос. Косвенным доказательством  этого является существенный рост количества выдаваемых виз, а также наличие ежедневных прямых авиарейсов Киев-Таллин.