"Обвал здания в Харькове - следствие безответственной работы предыдущего правительства и принятых им популистских решений по осуществлению государственного архитектурно-строительного надзора", - заявил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, комментируя ситуацию с обвалом дома на пр.Правды в Харькове.Об этом сообщил официальный сайт Министерства регионального развития и строительства Украины.

В качестве примера министр привел постановление Кабмина от 21 мая 2009 г. № 502 "О временных ограничениях относительно осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 г.". Этот документ, по словам В.Яцубы, практически лишил территориальные подразделения Государственной архитектурно-строительной инспекции возможности выполнять возложенные на них задачи. Поэтому министр планирует инициировать вопрос относительно отмены постановления № 502.  "Территориальные подразделения Госархстройинспекции должны осуществлять систематический контроль за соблюдением всех норм при строительстве того или иного объекта и тем самым обеспечивать безопасность, надежность и устойчивость сооружений. А в 2009 г. количество плановых проверок сократилось на 30%", - констатировал В.Яцуба.

По его словам, на ответственные должности, в том числе в Харьковском филиале ГП "Укргосстройэкспертиза", были "назначены непрофессионалы". Министр сообщил, что в ближайшие дни произойдут изменения в руководстве ГП "Укргосстройэкспертиза". "Возвращаются опытные кадры. Перед ними стоит задача поскорее навести порядок в сфере государственной экспертизы инвестиционных программ и проектов", - подчеркнул В.Яцуба. По его словам, уже 17 марта в должности начальника Госархстройинспекции Украины будет восстановлен Александр Бондаренко.

Справка "SQ". 16 марта в 5.40 в Харькове обрушилась часть фасада 6-этажного офисного здания, выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков". Здание принадлежит ОАО "Южгипроцемент". Оно находилось в состоянии реконструкции под торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Жертв и пострадавших нет. Реконструкция дома (построенного в 1953 г.) предполагала достройку 7-го и 8-го этажей. Фасад дома обвалился с 6-го по 1-й этаж.

По факту обрушения прокуратура Харькова возбудила уголовное дело. Как сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора Харькова Евгения Поповича, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.275 Уголовного кодекса (нарушение во время строительства или проектирования правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений лицом, которое обязано придерживаться этих правил, если это создало угрозу гибели людей или повлекло другие тяжкие последствия). Статья предполагает штраф от 50 необлагаемых налогом минимумов доходов или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности сроком до двух лет.