Слушание дела по иску Минпромполитики, в котором оспаривается назначение Дмитрия Задружного санатором ГП "Харьковский завод им.Шевченко", назначено на 24 марта. Об этом 17 марта сообщили "SQ" в профкоме завода. По информации профкома, дело слушается в Апелляционном хозяйственном суде Харьковской области. Уже прошли первое и предварительное  заседания суда. Минпромполитики доказывает, что назначение Д.Задружного санатором завода им.Шевченко нужно отменить, так как у него нет допуска на работу на госпредприятии, имеющем отношение к производству военной техники.

Как сообщили в профкоме, на первом заседании, которое состоялось 18 февраля, судья не смог принять решение, так как выяснил, что истец подал не все необходимые документы. Судья отложил рассмотрение дела и заявил, что если не предоставят все документы, то дело будет возвращено на доработку в суд первой инстанции.

Как сообщил "SQ" информированный источник, Д.Задружный работал санатором ГП "Харьковский электромеханический завод", который тоже имеет отношение к производству военной техники. "Странно, что тогда в Минпромполитики не возникало возражений по поводу кандидатуры Д.Задружного, а теперь возникли", - отметил источник.

Cправка "SQ". Министерство промышленной политики Украины 13 ноября 2009 г. подало апелляционную жалобу на постановление Хозяйственного суда Харьковской области о санации ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". Жалоба была принята 25 ноября.

Дело о банкротстве завода им.Шевченко было возбуждено Хозяйственным судом Харьковской области 5 августа 2009 г., после чего началась санация предприятия. Инициатор банкротства - кредитор ООО "Санлайт Украина С.Р.Л". Управляющий санацией – арбитражный управляющий Дмитрий Задружный. В ходе санации персонал завода им.Шевченко планируется сократить на 1,2 тыс. чел. (до 800 чел.). Примерно на 30% планируется сократить и производственные площади завода.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.