На строительство метро в Харькове выделено достаточно средств, чтобы его темпы не снижались – вице-мэр А. Кривцов

"Харьковский горсовет выделил на строительство станции метро "Алексеевская" Харьковского метрополитена достаточно средств, чтобы не снижались темпы работ", - заявил 17 марта на заседании штаба по строительству метро в Харькове заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, в марте будет освоено на подземных работах около 10 млн.грн., на надземных – около 3 млн.грн. "Март и апрель мы закрываем своими деньгами", - отметил А.Кривцов.

Как сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, часть работ за свои средства в долг выполняет подрядчик. Ожидается, что в мае-июне будет принят государственный бюджет, и тогда на строительство поступят деньги из госбюджета. Кроме этого, ожидается, что средства на строительство метро выделит и бюджет Харьковской области.

По словам председателя набсовета ОАО "СМУ "Тоннельстрой" Николая Шевякина, 18 марта на строительной площадке ст. м. "Алексеевская" планируется приступить к демонтажу козлового крана, который использовался для строительства подземной части станции. После этого с 22 марта начнут засыпать котлован, а когда потеплеет – начнут строительство дороги.

Справка "SQ". Как сообщил 1 марта М.Добкин, финансирование строительства метро в первом квартале года будет обеспечено полностью и обойдется в 25-30 млн.грн.

В 2009 г. Кабмин выделил 75 млн.грн. на строительство метро в Харькове. Их освоение было завершено 20 декабря. Около 3-3,5 месяцев необходимо для завершения монтажных работ на станции "Алексеевская". Стены станции будут украшены большими рисунками. Возле колонн установят лавочки, колонны будут облицованы мрамором, полы – из гранита.

Строительство пролета от ст.м. "23 Августа" до ст.м. "Алексеевская" начато в 1992 г., строительство непосредственно станции "Алексеевская" - в 2004 г. Ее открытие первоначально планировалось в 2006 г., потом несколько раз переносилось. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - "Ботанический сад" и "23 Августа".