Н. Азаров прогнозирует возвращение промышленности Украины на докризисный уровень в 2012 г.

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует возвращение отечественной промышленности на докризисный уровень в 2012 г. Как сообщила "РБК-Украина", об этом он заявил 17 марта на заседании правительства.

"Мы будем сравнивать с докризисным периодом экономического роста. Следовательно, падение на 15% означает, что следующие два года отечественная промышленность должна наверстывать потерянное темпами по 7-8% ежегодно. Если мы это сделаем, то в 2012 г. не только вернем потерянное, но и сможем стабилизировать развитие", - отметил премьер и добавил, что кризис еще не закончился.

Справка "SQ". По данным Госкомстата, промышленное производство в Украине в январе-феврале 2010 г. выросло на 8,8% относительно января-февраля 2009 г., однако относительно января 2010 г. падение промышленного производства составило 0,7%.

Министерство промышленной политики Украины прогнозировало рост промпроизводства в стране в 2010 г. на 7-10%. Такой прогноз озвучил в начале марта на тот момент министр промышленной политики Владимир Новицкий. По его словам, ожидается значительный прирост в машиностроении, химической отрасли и производстве промышленных товаров. "Если машиностроение вырастет на 20-25%, это будет нормальный показатель", - отметил В.Новицкий.