Антимонопольный комитет оштрафовал производителя медпрепарата "Лазолван" на 1 млн.грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 1 млн.грн. компанию "Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG" (Австрия) за распространение в Украине недобросовестной рекламы лекарственного препарата "Лазолван". Об этом сообщил официальный сайт АМКУ.

Как установил комитет, компания "Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG" при продвижении препарата "Лазолван" заказала в 2009 г. изготовление рекламного ролика, который транслировался на украинских телеканалах. В этом ролике распространялось утверждение: "Кашель вылечит вам, освободит дыхание - "Лазолван" как в звуковом, так и в визуальном виде, усиливая рекламный эффект.

Согласно выводам комитета, распространяемая рекламная информация о фармакологических свойствах препарата "Лазолван" является неточной и вводящей в заблуждение потребителей. "У потребителей создавалось впечатление, что это лекарственное средство лечит острые и хронические заболевания дыхательных путей: грипп, простуду, острый и хронический бронхит, пневмонию. В действительности же "Лазолван" употребляется для облегчения отхаркивания мокроты", - отметили в АМКУ.