Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора (Госгорпромнадзор)  с 21 по 28 апреля 2008 г. проведет в стране Неделю охраны труда. Об этом 17 марта сообщил "SQ" и. о. начальника отдела организации государственного надзора и учета травматизма территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области Алексей Храмцов.

По его словам, для проведения в регионе Недели охраны труда образован оргкомитет, в состав которого вошли представители теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области, Восточного экспертно-технического центра, Харьковской исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, объединения профсоюзов Харьковской области, областной организации работодателей и предпринимателей Украины "Гранит".

На заседании оргкомитета его председатель, первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области Валерий Педанов, отметил, что в Украине каждый год на производстве травмируется около 20 тыс.лиц, каждый двадцатый - со смертельным исходом. Из-за неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий труда каждый год почти на 7 тыс. возрастает число лиц, страдающих профессиональными заболеваниями. На возмещение вреда, медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию пострадавших в 2007 г. израсходовано около 2,3 млрд. грн. В Харьковской области в 2007 г. травмы получили 649 чел., из них 47 чел. погибло.

Наряду с организационно-техническими причинами преобладающая часть производственных травм происходит из-за нарушений трудовой и технологической дисциплины, недостаточной подготовки к безопасной работе, отсутствия контроля соблюдения работниками требований охраны труда. Оргкомитет предложил органам власти, работодателям, профсоюзам провести семинары, конференции, выставки, круглые столы, дискуссии, смотры-конкурсы работ по повышению уровня безопасности и улучшению условий труда, предоставить помощь в защите прав и интересов пострадавших на производстве работников. Работодателям рекомендовано изыскать возможности для предоставления семьям пострадавших помощи в решении материальных, социально-бытовых или других проблем. Справка "SQ". Теруправление Госгорпромнадзора по Харьковской области осуществляет надзор за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на 41 тыс. предприятий разных форм собственности, где занято около 1 млн.чел.