В 2007 г. судами Харьковской области за нарушение закона "О борьбе с коррупцией" было привлечено к административной ответственности 280 госслужащих, из которых 89,6% - должностные лица органов местного самоуправления. Об этом 17 марта на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев.

По его словам, за 3 мес. 2008 г. к административной ответственности было привлечено 36 должностных лиц органов местного самоуправления. Наиболее распространенными нарушениями остаются несоблюдение требований нормативно-правовых актов Украины в сфере земельного законодательства, а также незаконная передача в аренду имущества государственной и коммунальной собственности. За эти нарушения в 2007 г. к административной ответственности были привлечены 48 чиновников, 38 из которых - председатели местных советов, 4 секретаря местных советов, а также 6 специалистов-землеустроителей. В 2008 г. к административной ответственности было привлечено 6 председателей сельсоветов, которые предоставили "незаконные преимущества субъектам предпринимательской деятельности при использовании ими земельных участков без надлежащего оформления".

Кроме того, часто нарушения связаны с незаконным получением денег и других материальных благ. В частности, распространенным является подписание руководителями органов местного самоуправления распоряжений о собственном премировании по случаю государственных и профессиональных праздников. В 2008 г. было раскрыто 28 таких фактов на 40 тыс.грн.

В связи с этим А.Мухатаев предложил созвать расширенное заседание Совета по противодействию преступности и коррупции при ХОГА и предложить Харьковскому облсовету рассмотреть эту проблему на заседании постоянной комиссии облсовета  по вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.