Харьковский облсовет 17 февраля на сессии принял программу социальной защиты населения на 2011-2015 гг. Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, программа будет финансироваться из облбюджета с учетом его возможностей. В 2011 г. прогнозный объем финансирования составляет 20,4 млн.грн.

По словам вице-губернатора, программой предусмотрено предоставление одноразовой материальной помощи жителям области, которые оказались в сложной жизненной ситуации, а также целевой помощи гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы (к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, по 500 грн.), вдовам умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС (по 300 грн.). Размер помощи детям-инвалидам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС, увеличен с 220 грн. до 300 грн. в месяц, детям-сиротам - с 280 грн. до 500 грн.

И.Шурма также отметил, что программа предусматривает оказание материальной помощи инвалидам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий (к 66-й годовщине Победы, по 500 грн. каждому), а также возмещение расходов за жилищно-коммунальные услуги семьям погибших в Афганистане (по 1 тыс.грн.). В целом прогнозный объем финансирования адресной помощи в 2011 г. составляет 6,6 млн.грн.

Впервые за последние годы программа предусматривает расходы на проведение капитальных ремонтов в домах-интернатах (1,3 млн.грн.). Также планируется выделять средства на оказание помощи, связанной с погребением умерших граждан, на которых распространяются льготы по закону Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". По этой статье будет выделяться по 850 грн.