Общий объем инвестиций в объекты Евро-2012 составил 2 млрд.грн. - М. Добкин"Развитие области мощно стимулируется проектом Евро-2012 г.", - заявил 17 февраля на сессии Харьковского облсовета председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в рамках отчета за 2010 г. о выполнении бюджета, программ социально-экономического и культурного развития области и выполнения делегированных государством полномочий.

"В течение 2008 г-2009 гг. мы жили в состоянии угрозы, что проведение Евро-2012 в Харькове будет отменено, но сейчас этой угрозы нет. Общий объем инвестиций в объекты Евро-2012 составил 2 млрд.грн. (в том числе 236 млн.грн. было инвестировано из областного и городского бюджетов)", - отметил М.Добкин.

По его словам, был достигнут успех и в развитии промышленности, где прибыль предприятий увеличилась в 2010 г.  на 30%, а убытки - уменьшились на 25%, "если убрать за скобки авиазавод, которым занимается сейчас и правительство, и местная власть". На 6,5% произошло падение объемов производства в пищевой промышленности. "Но это падение произошло за счет падения производства одного предприятия - "Филип Моррис". Доля объема производства этого предприятия в структуре пищевой промышленности области составляет 35%, - отметил М.Добкин. - В целом же, почти 94% предприятий области сработали с плюсом. Это и "Турбоатом", и "Электротяжмаш", и "Свет Шахтера". На "Турбоатоме" и "ФЭДе" были начаты масштабные программы технического переоснащения, на 75% планирует увеличить объем производства Харьковский тракторный завод. Также завод им.Шевченко планируется возрождать за счет организации производства электронных учебников".

По словам губернатора, настоящий прорыв был достигнут в энергетической сфере. На 18% было увеличено производство электроэнергии и на 30% - тепловой. "Меры по энергосбережению позволили сэкономить, в частности, 53 млн.куб. м газа, 32 тыс. т угля и около 5 тыс. т нефти. Общая экономия энергоресурсов составила около 174 млн.грн.", - отметил М.Добкин.

Облсовет принял решение принять доклад губернатора к сведению.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (Донецк, Киев, Львов), которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Среди мероприятий по подготовке Харькова к проведению матчей Евро-2012 - реконструкция международного аэропорта "Харьков", стадиона "Металлист" и прилегающей к нему территории, подготовка гостиниц и другой инфраструктуры.