Верховная Рада приняла отставку министра финансов В. Пинзеныка

Верховная Рада (ВР) 17 февраля на заседании приняла отставку министра финансов Украины Виктора Пинзеныка. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, за это решение проголосовали 238 народных депутатов (Партия регионов - 1, "Наша Украина - Народная самооборона" - 37, Компартия - 27, Блок Литвина - 19,  Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - 154).  

Также ВР отказалась внести в повестку дня вопрос об отзыве первого заместителя председателя парламента Александра Лавриновича. Данное предложение, внесенное 150 нардепами фракции БЮТ, было поддержано 209 нардепами.

Справка "SQ". 12 февраля В.Пинзенык подал заявление об отставке с поста министра финансов. В заявлении министр подчеркнул, что не впервые работает в правительстве и всегда занимал профессиональную позицию. "Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита - этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе", - отмечено в заявлении.  

По словам В.Пинзеныка, в нынешних условиях позиция министра финансов стала заложником политики. "Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов", - подчеркнул он.