Постоянная комиссия Харьковского горсовета по вопросам промышленности, экономического развития и собственности 16 февраля на своем заседании поддержала проект решения горсовета о списке предприятий, которые можно передавать в концессию. Об этом сообщил официальный сайт горсовета.

В ходе обсуждения этого вопроса депутаты выразили опасения по поводу контроля за деятельностью концессионеров, особенно в сфере ценообразования и тарифной политики. Кроме того, поступило предложение сначала пригласить на коммунальные предприятия кризисных менеджеров и только в том случае, если их работа не принесет позитивных результатов, перейти к их передаче в концессию.

И.о. директора департамента ЖКХ и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб отметил, что при подготовке проекта этого решения специалисты департамента изучили мировой опыт концессионной деятельности. "В большинстве случаев этот опыт оказывался успешным. Чаще всего в концессию передаются аэропорты, городской транспорт и предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги населению", - подчеркнул С.Кадыгроб.

Депутаты также приняли решение в ближайшее время пригласить на заседание комиссии руководителей коммунальных предприятий и заслушать их предложения. Справка "SQ". На сессии горсовета, которая состоится 21 февраля, планируется рассмотреть вопрос о передаче в концессию 5 харьковских коммунальных предприятий: "Международный аэропорт "Харьков", "Вода", "Харьковкоммуночиствод", "Харьковские тепловые сети" и "Горэлектротранс".