метро, студенты, льготы, проезд в метроПользоваться льготным проездом в метро харьковские студенты смогут с середины февраля. Об этом 16 января шла речь на совещании рабочей группы по вопросу льготного проезда студентов в метро. Как отметил советник городского головы Евгений Водовозов, точной даты, когда будут введены в использование все карточки, нет. Все зависит от того, насколько быстро вузы подадут списки студентов, претендующих на льготу, и насколько технически быстро метрополитен сможет  переоформить проездные карточки.

"Всю процедуру надо пройти снова даже тем студентам, у которых были эти карточки. Проездные билеты тех студентов, вузы которых сразу подадут списки, будут включены до 15 февраля. Например, Харьковский политехнический институт отдыхает до 1 марта, соответственно, они не могут сейчас подать списки. А в метрополитене должны проверить каждую карточку",  - подчеркнул Водовозов.

Он отметил, что также рабочая группа определилась и со сроком подачи заявления в случае утери проездного билета. Если студент потерял карточку, он должен подать заявление на любой станции метро в течение двух суток.

Напомним, с 1 января студенты харьковских вузов ездят в метро без льгот и платят за проезд по полному тарифу - 3 гривны. 15 января ряд студенческих организаций планировал провести акцию протеста против отмены льгот, но позже они отказались от этой идей.

На прошлом заседании рабочей группы было принято решение вынести на рассмотрение сессии городского совета программу, которая предусматривает льготный проезд в метро студентам. Льгота будет ограничена 60 поездками в месяц для одного студента. Также планируется ужесточить правила пользования студенческой проездной карточкой: если будет обнаружено, что карточка была передана другому лицу, ее собственник лишается льготы на проезд в метро навсегда. Пользоваться проездной карточкой можно будет только при наличии студенческого билета. Право пользования льготами получат только граждане Украины: иностранные студенты не смогут ездить в метро по этой льготе.