Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин на расширенном заседании коллегии облпрокуратуры  сообщил, что в прошлом году в облпрокуратуре произошли серьезные структурные изменения. Заседание коллегии по итогам работы прокуратуры в 2011 г. прошло 17 января с участием заместителя генерального прокурора Украины Григория Середы.

Как передал сайт облпрокуратуры, по словам Г.Тюрина, в облпрокуратуре, в частности, введена должность старшего помощника по вопросам внутренней безопасности, ликвидирована прокуратура по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, увеличено количество сотрудников отдела надзора за соблюдением законов по этим вопросам и прокурорско-следственных работников, осуществляющих надзор в районах. Также почти в половине районных прокуратур сменились руководители.

В течение года по требованию прокуроров в области выплачено почти 157 млн.грн. задолженности по зарплате, погашено 36 млн.грн. недоимки по уплате взносов в Пенсионный фонд Украины, возбуждено по этим вопросам 159 уголовных дел (почти все они направлены в суд). К ответственности привлечено 768 должностных лиц, почти каждый третий из которых - представитель органов власти и контроля.

Кроме того, в бюджетной сфере прокуратурой возбуждено 50 уголовных дел, 39 из которых направлены в суд, к ответственности привлечено свыше 400 должностных лиц, возмещено в бюджет около 8 млн.грн.

В сфере земельных отношений при прокурорском вмешательстве возвращено и предупреждено незаконное предоставление почти 9 тыс. га земли стоимостью 2,7 млн.грн. В интересах граждан и государства возмещено почти 5 млн.грн. В этой сфере возбуждено 57 уголовных дел с ущербом свыше 140 млн.грн. Почти по половине из них материалы направлены в суд.

Также направлены в суд с обвинительными заключениями 85 дел по фактам коррупции (относительно 102 человек). Большинство из них - по фактам получения взятки.