Народные депутаты от фракции БЮТ намерены добиваться передачи следственных полномочий по делу экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко управлению Службы безопасности Украины в Харьковской области. Как сообщил 17 января "SQ" народный депутат Украины Владимир Бондаренко, то, что следователь по делу экс-премьера находится в Киеве, а Ю.Тимошенко отбывает заключение в Харькове, усложняет получение разрешений на встречи с лидером "Батьківщини". По словам нардепа, ситуация усугубляется еще и тем, что Ю.Тимошенко в данный момент пребывает в двух статусах - осужденной и следственной арестованной. И если в первом случае она имеет право на встречи и посещения, то во втором, согласно закону, нет. По мнению В.Бондаренко, такая ситуация создана обвинителями умышленно.

"Мы (народные депутаты Юрий Гнущак, Олег Тищенко и Владимир Бондаренко - "SQ") ехали в Харьков, зная, что во встрече нам откажут. Поэтому в дальнейшем, когда первый шаг по передаче полномочий следственному отделу СБУ в Харькове будет сделан, мы планируем добиться того, чтобы был расширен круг официальных защитников Юлии Тимошенко: по закону их может быть неограниченное количество. Если народные депутаты от БЮТ получат такой статус, препятствовать встречаться с Ю.Тимошенко нам не смогут", - заявил В.Бондаренко.

Он отметил, что встретиться со следователем народные депутаты планируют завтра, хотя и не уверены, что им это удастся. "На 90% все, что мы делаем, не дает результата, но мы продолжаем действовать, чтобы продемонстрировать всю абсурдность происходящего. Мы будем это делать даже не для получения конечного результата, а чтобы зафиксировать отказ и продемонстрировать это европейской общественности", - отметил В.Бондаренко.

Как рассказал журналистам народный депутат О. Тищенко, сегодня ему и его коллегам удалось встретиться с руководством Качановской колонии. Для депутатов провели экскурсию по всей территории колонии, за исключением блока, в котором пребывает экс-премьер-министр. "Нам показали только окна ее камеры", - отметил О.Тищенко.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. В октябре этого года в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

Как заявила 16 января народный депутат Ольга Боднар, все народные депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко намерены в ближайшее время посетить Харьков.