29 января планируется провести сессию Харьковского облсовета. Об этом 16 января на коллегии ГНА в Харьковской области сообщила заместитель председателя облсовета Марина Вишневская. По ее словам, на сессии планируется рассмотреть бюджет области и план ее социально-экономического развития на 2009 г. По словам М.Вишневской, предварительно на 2009 г. запланирован рост объемов промышленного производства в области на 0,1% в сравнении с 2008 г. (на с сессии этот показатель может быть изменен). Это значит, что и поступления в бюджет области должны быть обеспечены в прошлогоднем объеме.

М.Вишневская выразила надежду, что если налоговикам удастся взыскать налоговую задолженность, то будет и перевыполнение бюджета в сравнении с 2008 г. "Сегодня очень сложно прогнозировать, какая будет ситуация в производстве", - отметила М.Вишневская. По ее словам, при облсовете создана спецгруппа, в составе которой профессионалы-депутаты которые подготовили и подали в Верховную Раду предложения по изменениям в налоговом законодательстве. Если эти изменения будет приняты, то будут увеличения поступлений в местный бюджет, - отметила М.Вишневская.

Как отметил председатель областной ГНА Станислав Денисюк, в налоговое законодательство уже внесен ряд изменений. В частности, в местные бюджеты будут направлены средства от продажи безхозного имущества (в 2008 г. это составило около 1 млн.грн. ).