Харьковский городской голова Михаил Добкин и народный депутат, председатель Харьковской областной организации Партии регионов Дмитрий Шенцев 19 января, на Крещение, планируют искупаться в Шатиловском источнике (в Саржином Яру). Об этом 17 января "SQ" сообщил Д.Шенцев. По его словам, до этого они, а также председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов примут участие в праздничном богослужении (начало в 9.00) и обряде освящения воды, которое проведет на источнике архиепископ Изюмский Онуфрий. 

Справка "SQ". Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В этот день в церквях освящают воду. Согласно народным преданиям, в ночь с 18 на 19 января обычная вода приобретает чудодейственную силу. По легенде, именно в этот день 30-летний Христос пришел на реку Иордан, где его окрестил Иоанн Креститель. Этот праздник еще называют Богоявлением, поскольку, сказано в Евангелии, в тот день миру явилась Пресвятая Троица, то есть Господь в трех ипостасях.

В этот день с утра не рекомендуется есть и пить, пока люди не сходят в церковь и не освятят воду. По традиции, придя утром после всенощной церковной службы, нужно окропить каждый уголок жилища освященной водой, тогда в доме будет порядок и покой. Обряд водоосвящения - "великого освящения воды на Иордане" - в сельской местности обычно совершается с помощью естественных водоемов, в городских условиях - в храмах. Считается, что купание в освященной воде очищает душу и избавляет от накопившихся грехов. Эта традиция сложилась в первые века христианства. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, помещения и дают пить больным и слабым.