Во взаимоотношениях харьковской городской власти с руководством АО "Концерн "АВЭК и Ко" наметились позитивные изменения. Об этом 16 декабря в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) заявил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

Комиссия рассмотрела вопрос о состоянии техногенно-экологической и пожарной безопасности на территории торгового центра (ТЦ) возле станции метро "Им. академика Барабашова". Как сообщил и.о. вице-президента по строительству концерна "АВЭК" Игорь Бартош, согласно решению КЧС от 24 марта 2008 г., на ТЦ "Барабашово" проведен ряд соответствующих мероприятий. В частности, разработан график проектирования, строительства и выноса участка газопровода среднего давления за территорию ТЦ, а также заключен договор на выполнение этих работ. Разработана проектно-сметная документация по выносу теплотрассы с территории ТЦ; осуществлена расчистка теплотрассы в районе контейнерной площадки; определен и согласован с ГКП "Харьковкомуночиствод" рабочий проект прокладки канализационного коллектора на части территории ТЦ. По состоянию на 1 декабря построено 315 м из 714,5 м этого коллектора. Разработана проектная документация по защите от подтопления территории в р-не водоема по ул.Муромской, и уже ведутся строительные работы. Ведется строительство ливневого коллектора с северной стороны ТЦ, а также полностью выполнены проекты прокладки водоводов диаметром 1400 мм и 500 мм.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что вопросы устранения нарушений решены частично. В частности, не полностью освобождена от торговых киосков и других строений 20-метровая зона от выходов из станции метро и 25-метровая зона от вентиляционных сооружений метрополитена. Кроме того, не обеспечен свободный круглосуточный проезд аварийных автомобилей к метромосту, а также доступ к смотровым колодцам затоннельной дренажной системы. Также не решены вопросы несанкционированных стоянок автотранспорта на проезжей части и остановках общественного транспорта. КЧС обязала концерн "АВЭК" провести все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности на ТЦ и возле выходов из ст.метро "Им. академика Барабашова". Планируется, что все работы будут завершены в 2009 г.

Справка "SQ". КЧС 24 марта на своем заседании приняла решение обязать руководство АО "Концерн "АВЭК и Ко" снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения, у выходов станции метро "Академика Барабашова" и прилегающих тоннелей) объекты торгового центра ТЦ. КЧС также приняла решение обеспечить круглосуточный доступ ремонтных бригад и спецтехники к городским инженерным коммуникациям, на которых расположены объекты ТЦ. Также принято решение разработать и выполнить ряд мероприятий по снижению уровня грунтовых вод на территории ТЦ. Эти мероприятия должны были быть выполнены в течение II квартала 2008 г. Комиссия также постановила выполнить работы по восстановлению затоннельной дренажной системы метрополитена и других поврежденных коммуникаций.

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле выходов из станции метро "Им. академика Барабашова". Работает ежедневно, дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем в 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ)  Александр Фельдман.