Секретариат президента Украины считает целесообразным внесение изменений в состав Кабмина, а также смену премьер-министра. Об этом 16 декабря  заявил заместитель руководителя Секретариата президента Украины Роман Бессмертный, передало информагентство "РБК-Украина".

Комментируя подписание коалиционного соглашения в Верховной Раде и избрание председателя парламента, Р.Бессмертный подчеркнул, что "дело не в коалиции, а в правительстве, точнее, в премьер-министре. Понятно, что для решения экономических проблем надо менять состав правительства, что должен быть другой премьер. Вы поинтересуйтесь, почему не принимается проект госбюджета, разработанный Минфином. Потому что не хочется говорить правду о необходимости повышения тарифов… Не хочется проигрывать выборы. Поэтому говорить о том, что проблемы решены (в связи с созданием коалиции и избранием председателя парламента - "SQ") преждевременно".

Справка "SQ". 9 декабря руководитель фракции Блока Литвина Владимир Литвин был избран председателем ВР.  

16 декабря руководители парламентских фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и блока "Наша Украина-Народная самооборона" подписали соглашение о создании коалиции в Верховной Раде.