Не все детские оздоровительные учреждения Харьковской области серьезно подошли к процессу паспортизации, которая проводится в регионе согласно требованиям закона об оздоровлении и отдыхе детей (вступит в силу 1 января 2009 г.). Об этом 16 декабря на заседании областного трехстороннего социально-экономического совета сообщил начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Николай Пахнин.
По его словам, паспортизация проводится в рамках формирования всеукраинского реестра детских оздоровительных учреждений и оздоровительных комплексов.


Н.Пахнин отметил, что по состоянию на 16 декабря паспорта получили только 33 детских лагеря из 52 имеющихся в области. Это может привести к тому, что остальные оздоровительные учреждения региона не будут включены в госреестр и, следовательно, не будут открыты в следующем летнем сезоне. Кроме того, формально к задаче паспортизации подошли лагеря "Березка" (принадлежит ГП "Коммунар"), "Ракета" (ОАО "Укртелеком") и "Лесная сказка" (ГУ  МВД Украины в Харьковской области), поэтому они также могут не попасть в госреестр, - подчеркнул Н.Пахнин.


По его словам, может оказаться так, что введение таких условий, как обязательное страхование, сертификация и паспортизация могут значительно осложнить процесс подготовки детских оздоровительных лагерей к работе. Кроме того, паспортизация значительно увеличивает среднюю стоимость путевки, которая, по предварительным данным, будет составлять от 3 тыс.грн. "Эту ситуацию регионы доносили в министерство, но каких-то регуляторных актов, которые бы упрощали процедуру, пока не введено" .- отметил Н.Пахнин.
 

Справка "SQ". В 2008 г. в Харьковской области в летний период функционировало 926 детских лагерей, из низ 852 лагеря с дневным пребыванием, 32 - профильные, 42 - загородные и два - санаторного типа. Всего в лагерях  этим летом отдыхали 115 тыс. 915 детей.