Харьковский горсовет оспаривает законность размещения в Харькове около десяти малых архитектурных форм (МАФ) хлебозавода "Кулиничи" (Харьковский р-н). Об этом 16 декабря сообщил журналистам начальник управления земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин. По его словам, работа по упорядочению размещения в городе МАФ была начата около двух лет назад, и уже видны ее положительные результаты. В частности, были выявлены самовольно размещенные МАФ. Материалы по поводу установленных нарушений направлены в органы прокуратуры.

По словам Б.Баронина, упорядочена также ситуация с размещением в Харькове газетных киосков. Под размещение киосков выделено около 80 землеотводов в различных районах города (в "спальных" районах и в центре, возле станций метро и остановок наземного транспорта). Право на их размещение получили три предприятия. Они уже начали установку киосков.

 

Справка "SQ". Около 200 жалоб от жителей Харькова (в частности, района Алексеевки и пр.Ленина) поступило в Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА) в связи с сокращением числа точек продажи прессы. Об этом 15 октября сообщил начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Алексей Липчанский. По его словам, раньше наибольшая сеть киосков прессы в Харькове (108 киосков) принадлежала ООО "Пресса-Харьков". Решением суда у этого общества осталось около 30% киосков. Места под остальными киосками решением сессии Харьковского горсовета были переданы трем компаниям, две из которых зарегистрированы на один юридический адрес в Харькове.

В Харькове около 400 пунктов продажи прессы.

Как сообщил в декабре 2007 г. юридический департамент Харьковского горсовета, ООО "Пресса-Харьков" незаконно занимало земли территориальной громады Харькова, установив на них 101 киоск. В соответствии с п.4.1 решения Харьковского горсовета (от 20.12.2004 г.) ООО "Пресса-Харьков" должно было оформить в 3-месячный срок договоры аренды на земельные участки под эксплуатацию киосков. В установленный срок договоры аренды заключены не были. Хозяйственным судом Харьковской области принято 79 решений об освобождении ООО "Пресса-Харьков" самовольно занятых земельных участков.