Проект строительства "Деревня будущего" включен в проект стратегии социально-экономического развития (устойчивого) Харьковской области до 2020 г. Об этом 16 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, строительство деревни займет около двух лет, стоимость проекта - около 150 млн.долл.

По словам Ю.Сапронова, планируется, что этот проект получит ранг национального, а также власти будут "просить президента Украины Виктора Януковича взять проект под свой патронат".

Как отметил замгубернатора, для строительства деревни будет выбрана площадка в Первомайском или Изюмском районе (это сейчас уточняется). Будет построен коттеджный поселок (100 - 130 коттеджей). Возле каждого коттеджа будет будет маленькая ферма - для свиноводства, овцеводства или разведения коров. "Это большой красивый проект. В одном из районов России он реализован. Мы туда поедем в ближайшее время и пообщаемся с руководством коттеджного поселка", - заявил Ю.Сапронов. По его словам, возможно, Европейский банк реконструкции и развития примет участие в софинансировании этого проекта.

Справка "SQ". По решению облсовета от 15 сентября 2010 г. было вынесено решение о создании проекта стратегии социально-экономического (устойчивого) развития Харьковской области до 2020 г. Предложения по улучшению стратегии принимаются до 30 ноября 2010 г. Пройдет также серия круглых столов по обсуждению стратегии.