СБУ возбудила уголовное дело по факту присвоения 130 млн.грн. работниками фирмы, входящей в состав ТГ "Таргет"

Следственное управление СБУ в Харьковской обл. возбудило уголовное дело по факту присвоения 130 млн.грн. должностными лицами одной из фирм, которая входит в торговую группу "Таргет" (Харьков). Как сообщили "SQ" в пресс-службе СБУ, фирма взяла кредит в "Укрэксимбанке" под залог недвижимости, которая на момент займа уже не принадлежала фирме-поручителю. "Тем самым залог явился фиктивным. "Укрэксимбанк" предпринял все действия, предписанные законодательством, но на тот момент все было сделано таким образом, что выявить эту противоправную схему сотрудники "Укрэксимбанка" не могли", - отметил начальник управления СБУ в Харьковской обл. Андрей Мухатаев. Здание, под залог которого банк выдал деньги, было продано другой фирме за два года до получения кредита.

По информации пресс-службы СБУ, заемщики лишили банк возможности в случае невозврата кредита забрать залоговое имущество, оценочная стоимость которого составляет 300 млн.грн. Этими действиями банку был нанесен имущественный ущерб в размере 130 млн.грн., заявили в пресс-службе СБУ. На данный момент на залоговую недвижимость наложен арест. По факту присвоения денег возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Справка "SQ". По информации пресс-службы "Таргета", 6 ноября около 15.00 спецподразделение "Альфа" и сотрудники СБУ захватили супермаркеты ТГ "Таргет" на улицах Академика Павлова и Одесской, а также на пр.Маршала Жукова. Были захвачены приемная, бухгалтерия и рабочие кабинеты торговой группы. Захвату предшествовали проверки супермаркетов торговой группы. 4 и 5 ноября представители СБУ, инспекции по энергетическим объектам города в сопровождении "Альфы" проверяли супермаркеты, а 6 ноября "выломали двери и ворвались в магазины".

6 ноября СБУ заявила, что проводит проверку ТГ "Таргет" по факту уклонения от возврата кредитных ресурсов банковским учреждениям на сумму более 1,2 млрд.грн. "Установлено, что собственниками ТГ "Таргет" в Хозяйственном суде Харьковской обл. инициированы процедуры банкротства ряда юридических лиц - заемщиков, а также поданы судебные иски для отчуждения недвижимости (здания супермаркетов, которые находятся в залоге у банков) в пользу третьих лиц, что ставит под угрозу исполнение обязательств перед банковскими учреждениями", - сообщил официальный сайт СБУ.

Ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины - присвоение или растрата чужого имущества, которое было доверено лицу или находилось в его ведении, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой. Карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3-х лет и с конфискацией имущества.