Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Рейнгард Шеферс  встретился в Харькове с зампредседателями Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмилой Беловой и Сергеем Стороженко. Как сообщил сайт ХОГА, С.Стороженко отметил, что товарооборот Германии и Харьковской области составляет 81 млн.долл., что не соответствует потенциалу партнеров. Германские предприятия практически не сотрудничают с флагманами харьковской промышленности – ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Завод им.Малышева" или ОАО "Турбоатом", хотя обе стороны только выиграли бы от осуществления совместных проектов.

Р.Шеферс сообщил, что в XX в. в Харькове располагалось Генеральное консульство Германии, что способствовало развитию двухсторонних связей. С.Стороженко предложил "для начала открыть в Харькове Почетное консульство ФРГ, которое бы обслуживало граждан, проживающих в Харьковской, Луганской, Донецкой областях".

Р.Шеферс подчеркнул, что с большим интересом узнал о том, что шесть харьковских вузов поддерживают с Германией очень тесные связи. "Я обязательно встречусь с преподавателями и профессорами этих вузов", - заявил посол. Справка "SQ". Это первый официальный визит дипломата в Харьковский регион с момента его назначения в 2006 г. на должность посла ФРГ в Украине. Цель визита -  ознакомление с Харьковом и регионом, встречи с представителями местных и государственных органов власти, студентами и преподавателями высших учебных заведений, представителями немецкой диаспоры в г.Харькове.