Власти Харькова обязали руководителей городских рынков до 25 ноября привести их в надлежащее санитарное состояние. Такое решение было принято 16 ноября на совещании секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса с руководством рынков и контролирующих органов.    

Г.Кернес заявил, что если владельцы рынков не выполнят требование мэрии, то она лишит их земельных участков, которые они занимают, в судебном порядке. Он сообщил, что городские власти готовят проведение земельных аукционов и найдут "более эффективных собственников" этих участков. "Научитесь не только зарабатывать деньги, но и тратить их на благоустройство", - отметил он.

Г.Кернес отметил неудовлетворительное санитарное состояние рынков ООО "Турист" (возле ст.метро  "Маршала Жукова"), "Дана" и "Пик" (в районе Одесской), закрепленных за ними прилегающих территорий, а также многочисленные самострои и факты стихийной торговли. По его словам, у этих рынков нет разрешительных документов (в частности, договоров аренды земли), а сбор с предпринимателей они взимают "под видом того, что эти деньги попадают в городской бюджет".

Справка "SQ". В Харькове насчитается 63 рынка и торговые площадки (30 смешанных, 24 продовольственных и 9 непродовольственных).