Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, который сейчас на время отпуска харьковского городского головы исполняет его обязанности, 16 ноября направил общественной организации "Городской дозор" отказ в регистрации ее инициативных групп по сбору подписей за проведение референдума об отставке городского головы и горсовета. Об этом он сообщил журналистам 16 ноября. По его словам, у него были на то "основания в соответствии с действующим законодательством".

Справка "SQ". Как заявил ранее Г.Кернес, "собрания по созданию инициативных групп проходят с нарушениями законодательства". По его словам, они проходят "в темное время суток, из-за чего невозможно установить истинное количество участников", документы готовятся на основании ксерокопий паспортов и "пачек чужих паспортов". Г.Кернес выразил уверенность, что референдум не состоится.

С 3 ноября во всех районах Харькова начали проходить собрания по созданию инициативных групп по сбору подписей для проведения референдума. Как заявил председатель общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас, поводом для отзыва М.Добкина являются невыполнение мэром предвыборных обещаний, давление на малый и средний бизнес и повышение тарифов на жилкомуслуги. Также В.Протас заявил о том, что в случае отзыва М.Добкина намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра.