Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес не имел права подписывать отказ в регистрации инициативных групп по сбору подписей за проведение референдума об отставке харьковского городского головы и горсовета. Об этом 16 ноября заявил "SQ" председатель общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас. По его словам, согласно закону о местном самоуправлении, это вправе делать только городской голова.    

В.Протас отметил, что горсовет не обнародовал текст распоряжения об отпуске мэра и исполнении Г.Кернесом его полномочий. По словам В.Протаса, "это не отпуск городского головы, а прогул, чтобы переложить свои обязанности на еще большего двоечника". "С таким же успехом отказ мог подписать и дворник", - заявил он. "Городской дозор" намерен обжаловать отказ в судебном порядке, т.к. "Г.Кернес превысил свои полномочия".

В.Протас подчеркнул, что собрания по созданию инициативных групп проходили открыто и прозрачно, что закон о всеукраинском и местном референдумах не регламентирует время их проведения и документов, на основании которых должны регистрироваться фамилии участников, а возможные нарушения, выявленные городскими властями, были ими же и спровоцированы. Он отметил, что "Городской дозор" ожидал этого отказа, но намерен и дальше в законном порядке добиваться отставки городского головы.

Справка "SQ". Г.Кернес, который сейчас, во время отпуска харьковского городского головы, исполняет его обязанности, сообщил, что 16 ноября он направил общественной организации "Городской дозор" отказ в регистрации ее инициативных групп по сбору подписей за проведение референдума об отставке городского головы и горсовета. По его словам, у него были на то "основания в соответствии с действующим законодательством".

Как заявил ранее Г.Кернес, "собрания по созданию инициативных групп проходят с нарушениями законодательства". По его словам, они проходят "в темное время суток, из-за чего невозможно установить истинное количество участников", документы готовятся на основании ксерокопий паспортов и "пачек чужих паспортов". Он отметил, что "за желанием общественной организации "Городской дозор" провести референдум стоит межличностный конфликт между торговой группой "Таргет" и горсоветом". Г.Кернес выразил уверенность, что референдум не состоится.