Вопрос о предоставлении горного отвода для разработки Чугуевского месторождения цементного сырья фирме ООО "Научно-производственная фирма "Интерфакт ЛТД" планируется в очередной раз вынести на рассмотрение сессии Харьковского облсовета (состоится 30 ноября). Соответствующее решение одобрили члены постоянной комиссии облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад области.

Как сообщил генеральный директор строительного концерна, в который входит "Интерфакт ЛТД", Игорь Маркив, он все спорные вопросы согласовал с органами местного самоуправления г.Чугуева и есть соответствующее письмо на имя председателя облсовета от чугуевского городского головы Галины Минаевой с ходатайством о выделении горного отвода. По словам И.Маркива, земля, часть которой планируется отвести фирме (2,5 га), не годится даже для выпаса скота. Для фирмы она выгодна тем, что там имеются залежи глины, необходимые для производства кирпича. Директор концерна также отметил, что фирма постоянно помогает Чугуеву в ремонте дорог. Также, согласно проекту землеотвода, на рекультивацию этого участка предусмотрено 511 тыс.грн.

Справка "SQ". Этот вопрос уже выносился на рассмотрение сессии облсовета 15 октября 2004 г., но тогда депутаты не приняли решение о предоставлении горного отвода. Против принятия решения выступил депутат Владимир Радченко. По его словам, дороги Чугуева еще не готовы к тому, чтобы по ним в день проходило 12-13 груженых "КАМАЗов".