Депутаты-харьковчане подали за последнюю неделю в Верховную Раду несколько законопроектов. В частности, нардепы-харьковчане Ирина Бережная и Александр Фельдман (оба - Партия регионов) внесли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно преодоления социального сиротства в семьях граждан, которые работают за рубежом)". "Социсследования показывают, что большинство трудовых мигрантов имеют двух, трех, а иногда и больше детей. Без родительской опеки осталось примерно 3,5-5 млн. детей , которым родительские деньги не помогают, а наоборот - вредят. Предотвратить распространение такого негативного для страны явления, как социальное сиротство, возможно путем введения института временной опеки", - сказано к пояснительной записке к законопроекту.     

Депутат-харьковчанин Виктор Остапчук вместе с коллегами по фракции партии регионов Александром Пономаревым и Александром Момотом внес законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях" (относительно обеспечения международных стандартов в сфере защиты прав ребенка). Он призван устранить неточности и разночтения при определении ребенка потерпевшим от совершения преступления и заменяет понятие.   

Также Остапчук и Момот подали законопроект о внесении изменений в статьи Бюджетного кодекса (относительно урегулирования расходов на социальные центры матери и ребенка, общественные работы и на подготовку и участие в государственных мероприятиях физической культуры и спорта). Он предлагает предусмотреть отдельные статьи для финансирования социальных центров матери и ребенка (в них временно живут беременные женщины и матери с детьми до 18 месяцев, попавшие в тяжелые жизненные условия), а также мероприятий по подготовке спортсменов к соревнованиям. 

Депутат Олег Буховец (Компартия) вместе с Сергеем Баландиным и Александром Присяжнюком из той же фракции подали проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей табачных изделий и алкогольных напитков". Он предлагает увеличить минимальную торговую площадь точки продажи алкогольных напитков с 20 до 30 кв.м и ввести такие же требования для продажи пива; ввести обязательное отделение точек продажи алкогольных напитков и табачных изделий от точек продажи других товаров; увеличить минимальный возраст покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 года; запретить продажу алкоголя возле школ, нетрезвым покупателям, а также в период с 22 .00 до 8.00.  

Брежная вместе с регионалом Нестором Шуфричем и внефракционными Игорем Еремеевым и Олегом Ляшко также подала законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно количества кандидатов одного пола в избирательном списке). Его текст на сайте парламента пока отсутствует.