Проблемой, с которой сейчас сталкивается Харьков при подготовке к Евробаскету-2015, является отсутствие закона об организации турнира, сформулированных требований ФИБА и Федерации баскетбола Украины, а также госпрограммы подготовки и проведения чемпионата. Об этом сегодня, 16 октября, на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.

По его словам, мэрия уже подала свои предложения к госпрограмме подготовки Евробаскета, однако она пока не принята. Чиновник выразил надежду, что программу примут в течение месяца. По предварительной информации, проект программы предусматривает выделение из госбюджета 250 млн.грн. на строительство в Харькове дорог и прокладку сетей.

Чубаров подчеркнул, что Харьков - единственный из принимающих Евробаскет-2015 городов, который уже выделил землю на строительство стадиона и тренировочной базы. Арена уже строится, кроме того, разрабатывается схема благоустройства прилегающей территории.

Директор департамента также сообщил, что для приема болельщиков Евробаскета не будут задействовать общежития харьковских вузов, как это было на Евро-2012.  По его словам, имеющихся в городе отельных номеров хватит для того, чтобы принять всех иностранных фанатов.

Cправка "SQ". Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры.

"Харьков-Арена" для Евробаскета-2015 будет включать в себя саму арену и тренировочную базу, которую после окончания чемпионата передадут детско-юношеской спортивной школе. Размер арены составит 170х80 м, размеры тренировочной базы – 79х47 м. В последней будут три зала, которые также можно будет трансформировать в два зала или же в единый большой зал размером 60х33 м. Это позволит проводить в будущей ДЮСШ как детские и игровые соревнования, так и спортивные - силовые, легкоатлетические, клубные мероприятия. "Харьков-Арена" сможет использоваться для состязаний более чем по ста видам спорта.  Вместимость арены – 5 - 6,5 тыс. зрителей.