Законопроект №5223 от 14 октября "Об установлении уголовной ответственности за пользование услугами лиц, которые занимаются проституцией" внес депутат Кирилл Куликов (от фракции блока "Наша Украина-Народная Самооборона"). Об этом сообщил сайт Верховной Рады. По словам директора адвокатской группы "Атака" Анатолия Тарасенко, это проявление известной позиции тех, кто стремится искоренить проституцию наказанием пользующихся подобными услугами. Но сразу можно сказать, что есть одно серьезное обстоятельство, которое не позволит реализовать данную схему.

По словам А.Тарасенко, сейчас привлекают к ответственности за систематическое занятие проституцией и за принуждение к нему. В  общем, можно сказать, что привлекаются к ответственности "профессионалы своего дела". Человек, пользующийся их услугами, скорее относится к категории "любитель". "Но если попытаться привлечь и "профессионалку", и "любителя" одновременно, то в результате окажется, что не привлекли никого. Потому что они станут на защиту друг друга. Клиент, выступавший ранее в роли свидетеля, став обвиняемым, тут же заявит, что он не давал денег и что все было по согласию. Он заявит, что это его будущая жена, да что там будущая, это уже сейчас жена", - отметил А.Тарасенко.

По словам А.Тарасенко, есть еще один аспект проблемы. Сейчас случаются провокации со стороны девушек, которых якобы изнасиловали. А после того, как будет введен этот закон, все станет еще проще. Девушке будет достаточно просто заявить, что тот или иной мужчина заплатил ей деньги за услугу. "От такой провокации не будет застрахован никто", - отметил А.Тарасенко.

Справка "SQ". Инициатором введения уголовной ответственности для клиентов проституток выступает движение "FEMEN". Лидер движения Анна Гуцел заявила, что в феврале 2009 г. была сделана попытка вынести на чтение в ВР закон о криминализации клиентов проституции. "Именно мы подавали прошение в ВР, и с Юлией Тимошенко общались, и выдвигали требования, чтобы его приняли. Этот закон был поставлен на голосование, но, к сожалению, потом быстро исчез. Депутаты одумались и поняли, что он не очень удобен и выгоден, в частности, им. Мы будем требовать принятия закона", - заявила А.Гуцел.

Органы милиции в среднем за год выявляют в Харькове около 200 девушек, которые оказывают интимные услуги "на дорогах" (всего органами милиции в городе за год выявляется около 400 проституток). Часть девушек приезжает в Харьков из Донецкой, Луганской областей и Центральной Украины. Если доказано, что девушка оказывала интимную услугу, в отношении нее составляется админпротокол. Этот протокол отправляется в местный совет, на территории которого девушка прописана. При исполкомах местных советов действуют комиссии, которые рассматривают заявления и решают, нужно ли оштрафовать девушку.

Ряд общественных организаций считает, что проституток в Харькове около 4 тыс.