небесная сотня, проспектВ  Харьковской области появятся улицы, названные в честь героев Небесной сотни. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин во время открытия памятного знака Герою Украины Евгению Котляру в Харьковском национальном университете радиоэлектроники.

ХОГА обратилась в Харьковский горсовет с предложением назвать один из городских проспектов проспектом Героев Небесной сотни. Предложения назвать улицы в населенных пунктах области именами тех, кто погиб на Майдане в феврале 2014 года, также адресуют руководству органов местного самоуправления. "Улицы, названные в честь Героев Небесной сотни, в Харьковской области будут. Хочу еще раз напомнить, что в ноябре 2014 года президент Петр Порошенко присвоил этим ребятам звание "Герой Украины". Очень важно понимать, что это действительно Герои Украины. Сегодня такие звания просто так, за какие-то "трудовые" достижения не даются.  Это звание присваивается людям, которые действительно отдали жизнь и здоровье за мир и независимость Украины", - подчеркнул Райнин.

Кроме того, по его словам,  в Харькове должен появиться памятник Героям Небесной сотни. "Городскому совету направлен соответствующий документ, и я, безусловно, буду настаивать на создании такого памятника в Харькове, и могу сказать, что он однозначно будет. Здесь нет никаких сомнений", - добавил Райнин.

Напомним, в ходе столкновений на Майдане в феврале 2014 года погибли трое харьковчан. 33-летний Евгений Котляр и 48-летний Юрий Паращук погибли 18-20 февраля от пулевых ранений  в ходе столкновений на ул. Институтской в Киеве. 22-летний Владислав Зубенко умер от полученных там же ранений 28 февраля.