[megag]Консультационный центр открылся в Главном управлении Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Харьковской области. По данным управления, в центре физические и юридические лица могут получить информацию о государственной политике в сфере гражданской защиты населения, в частности, по воросам обустройства систем пожарной защиты. В офисе также будут оказывать административные услуги. Консультации центра - бесплатные.

Как отметили в управлении, в числе вопросов, которые могут задать посетители: какие бывают предупреждающие сигналы, где находится ближайшие защитные сооружения, а также как получить средства индивидуальной защиты, если произойдет ЧП. Если специалисты центра не могут дать ответ на тот или иной вопрос, сотрудник центра по специальной связи может связаться с 40 экспертами. При этом общение может идти в видеорежиме.

В открытии принял участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Он  лично проверил, как работает связь и отметил, что такие центры решают одно из ключевых задач современной системы гражданской защиты - предоставление населению оперативной и достоверной информации о чрезвычайных ситуациях.

"Центры также проинформируют о мерах, которые принимают власти во время ЧП, а также о том, что должны делать люди во время чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, центры будут передавтаь определенную информацию в СМИ, организовывать "горячие линии". Поэтому до конца года во всех областях появятся такие центры", - отметил Вилкул.