"Ответственность за долги по использованному для выработки тепловой энергии газу необходимо разделить между КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, потому что, если мы опять "навесим" все долги населения на ХТС, мы потеряем это предприятие", - заявил 15 августа первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

А.Кривцов назвал несправедливой существовавшую практику ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 увязывать наличие своих долгов за газ с  долгами ХТС этим ТЭЦ., и этим мотивировать свой отказ брать кредиты для погашения задолженности за газ. "Если бы мы так рассуждали, то должны были приехать в Киев и сказать, что до тех пор, пока население стопроцентно не будет платить нам, мы тоже не будем рассчитываться на 100% за газ и никаких кредитов брать не будем", - заявил он.

По словам первого вице-мэра, предыдущая давальческая схема выработки тепла, по которой работали ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, устраивала обе теплоэлектроцентрали, но не ХТС, которые эта система загнала в долговую яму. "В результате длительных переговоров с ДК "Газ Украины" руководство этих двух ТЭЦ заверило, что они тоже будут брать кредиты, продолжать работать с ХТС, т.е. вести нормальную хозяйственную деятельность, а не занимать позицию капризной барышни", - подчеркнул А.Кривцов.

Справка "SQ". По состоянию на 20 июня задолженность предприятий теплокоммунэнергетики Харьковской области за потребленный в 2007 г. газ составила 153 млн.грн. , КП "Харьковские тепловые сети" - 42,8 млн.грн. (уровень расчетов - 79%), ЗАО "Харьковская "ТЭЦ-3" - 31,2 млн.грн. (51%), ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" - 26 млн.грн. (65%), КП "Дирекция развития инфраструктуры" - 14 млн.грн. (23%), Харьковской областное КПТС - 9,6 млн.грн. (8%). С 1 мая предприятия теплокоммунэнергетики области погасили 4% задолженности. По словам А.Кривцова, на август задолженность "Харьковских тепловых сетей" за потребленный в 2007 г. газ составляет 35 млн.грн.