"Инициатива харьковских облсовета и облгосадминистрации по выделению земельных участков населению - это нормальная конкуренция", - заявил 16 августа журналистам в Харькове премьер-министр Украины Виктор Янукович. "Мы изучим эту инициативу, и если окажется, что по действующему законодательству местным органам власти не хватает полномочий, то мы дополним законодательство", - отметил премьер-министр. "Нужно, чтобы у регионов было больше полномочий, - подчеркнул В.Янукович. - И такие случаи, как в Харькове, мы будем поддерживать". Справка "SQ". Прием заявлений граждан на получение земельных участков для строительства частных домов и ведения приусадебного хозяйства в рамках областной программы "Земля - людям" начат 13 августа. Земельные участки будут передаваться в собственность жителей бесплатно в соответствии с Земельным кодексом Украины из расчета один участок на одну семью.

По словам председателя облсовета Василия Салыгина, не менее 100 тыс. жителей области захотят получить земельные участки. Подобная практика передачи земли в собственность жителей области существует, например, в Белгородской области.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков 15 августа подписал распоряжение об обеспечении работников социальной сферы, работающих в сельской местности, земельными участками. В распоряжении речь идет о работниках государственных и коммунальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, пенсионерах, которые раньше работали в этой сфере. Размер участка - до 2 га (средняя величина земельного пая в области составляет 4,2 га).