ГП "Харьковстандартметрология" с начала 2010 г. проверило подготовку шести хлебоперерабатывающих предприятий области к приему зерновых культур на переработку и хранение. Как сообщил "SQ" генеральный директор предприятия Михаил Буденный, на четырех предприятиях выявлены нарушения требований закона "О метрологии и метрологической деятельности".

По его словам, в частности, установлено, что в производственно-технологических лабораториях предприятий используются непригодные к применению средства измерительной техники. Из проверенных 268 средств измерительной техники 29 не были поверены (измерители деформации клейковины, влагомеры, термометры, гигрометры, весы, набор гирь, спектрофотометр, прибор числа падения). На трех предприятиях не составлены и не согласованы с территориальным органом Госпотребстандарта перечни средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации и подлежащих поверке в 2010 г.

По результатам проверок даны предписания об устранении выявленных нарушений и привлечены к административной ответственности восемь должностных лиц.