Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко обратился в Генеральную прокуратуру "с требованием расследовать факты преступного злоупотребления служебным положением лицами, в разное время возглавлявшими Кабинет министров Украины: Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко и Юрием Ехануровым". Речь в иске идет об отказе финансирования льготных категорий населения. Об этом 15 июля сообщил официальный сайт КПУ.

П.Симоненко подчеркнул, что практика отказа от финансирования законных льгот ветеранам войны и труда, инвалидам, людям, которые нуждаются в заботе со стороны государства, ссылаясь на нехватку денег в бюджете, была начата именно премьер-министром В.Ющенко. "Тогда, в 2000 г., по инициативе премьера В.Ющенко и его правительства, топливно-энергетический блок которого возглавляла известная "филантропка и меценатка" за чужой счет Ю.Тимошенко, и была основана печально известная практика остановки законных выплат льготникам. Только за 2000 г. из карманов наиболее незащищенных слоев населения было вытянуто и переведено в карманы "ющенков, тимошенков и других "дорогих друзей" 13 млрд.грн.”, - заявил лидер КПУ.

П.Симоненко также отметил, что и последующие правительства, в первую очередь Ю.Тимошенко, а затем и Ю.Еханурова, не отказались от практики отмены "льготных законов", "вычеркивая из государственных бюджетов строки, которые предусматривали улучшение материального состояния миллионов украинских семей".