Начальник Харьковского городского управления юстиции Николай Кривоченко 16 июля вручил харьковскому городскому голове Михаилу Добкину свидетельство о государственной регистрации нового Устава территориальной громады города.

"Проведя полную правовую экспертизу новой редакции Устава, я могу поздравить харьковчан с получением достойного документа. Он действительно расширяет их возможности и полномочия", - отметил Н.Кривоченко. Он также подчеркнул, что если бы старый Устав не был пересмотрен, городское управление юстиции вынуждено было бы в судебном порядке добиваться его отмены, так как 70-80% норм, прописанных в нем, не соответствуют действующему законодательству.

М.Добкин отметил, что этот вариант Устава не окончательный, и рабочая группа будет продолжать над ним работать. "И харьковчане, и сама жизнь будeт вносить коррективы и изменения", - подчеркнул мэр. Он заявил, что "этот документ поможет наиболее активным харьковчанам отстаивать свои права и указывать городской власти на недочеты и ошибки в ее работе". Справка "SQ". Харьковский горсовет 4 июля на своей сессии принял новую редакцию Устава территориальной громады Харькова. За это решение проголосовали 74 депутата, против - 17, воздержался - 1. В качестве дополнения к уставу был утвержден ряд приложений - о местных инициативах, об общественных слушаниях, об общих собраниях граждан по месту жительства.