На реконструкцию харьковских общежитий, задействованных под Евро-2012, государство, согласно Целевой программе подготовки к чемпионату Европы по футболу, должно было выделить 87 млн.грн. Но до сих пор из госбюджета деньги на реконструкцию общежитий не выделяются. Об этом 16 июня заявила журналистам директор Департамента горсовета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове Наталья Мирошниченко. По ее словам, за все годы подготовки к чемпионату из госбюджета было выделено только 300 тыс.грн. на реконструкцию общежития Харьковского национального университета (ХНУ) им. В.Каразина. А остальные учебные заведения, которые готовят свои общежития к Евро-2012,  ремонтируют их своими силами.

Как сообщила Н.Мирошниченко, к началу чемпионата в Харькове должны быть готовы принять гостей общежитие ХНУ им.Каразина №11, общежитие Харьковского государственного института физической культуры, два общежития Национального университета "Юридическая академия им. Ярослава Мудрого" №12 и 14 и общежитие Национального технического университета "ХПИ". "Пока эти общежития в стадии подготовки", - отметила Н.Мирошниченко.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Всего Харьков к Евро-2012 должен гарантировать УЕФА 1 тыс. 240 пятизвездочных, 1 тыс. 315 четырехзвездочных и 210 трехзвездочных номеров.

Как сообщал ранее городской Департамент по подготовке к Евро-2012, принять футбольных болельщиков во время матчей Евро-2012 будут готовы восемь студенческих общежитий Харькова.

Как сообщил 25 мая ректор Национального фармацевтического университета Валентин Черных, общежитие №1 (ул. 50-летия ВЛКСМ, 48) их университета также готово к приему гостей во время Евро-2012.