Парламент принял за основу законопроект о пенсионной реформеВерховная Рада Украины (ВР) сегодня, 16 июня, приняла за основу правительственный проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" (№ 7455 от 13.12.2010 г.). Соответствующее решение в ходе вечернего заседания парламента поддержали 245 народных депутатов, сообщила "РБК-Украина".

С парламентской трибуны проект презентовал вице-премьер-министр Украины, министр труда и социальной политики Сергей Тигипко.

Основные положения документа:

- предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 62 года для мужчин и 60 лет для женщин;

- пенсионный возраст для женщин будет повышен с 55 до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, с постепенным увеличением его на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет. Однако в течение 3 лет предлагается предоставить возможность добровольного выхода на пенсию неработающим женщинам после достижения ими 55 лет;

- увеличение в течение 10 лет  необходимой выслуги для назначения пенсии военнослужащим с 20 до 25 лет;

- граждане имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;

- максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов;

- для вновь назначенных пенсий продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере повышается для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Парламентарии рассмотрели еще два законопроекта о пенсионной реформе, альтернативные правительственному, но ни один не получил необходимой поддержки.

С принятым в первом чтении проектом пенсионной реформы можно ознакомиться здесь.

Справка "SQ". В проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ, было закреплено обязательство правительства Украины реализовать пенсионную реформу для получения очередного транша кредита от МВФ.