Чтобы сдвинуть махину реформ в Украине с места, регионы должны быть очень активными - замглавы Администрации президента И. Акимова

Организовать активное обсуждение программы экономических реформ на 2010-2014 гг. - первоочередная задача, которая стоит перед областными администрациями. Об этом в ходе открытого заседания Харьковского регионального комитета по экономическим реформам заявила первый заместитель главы Администрации президента Украины, исполнительный секретарь Комитета по экономическим реформам Ирина Акимова.

"Нужны конкретные предложения, связанные с тем, что, по вашему мнению, было упущено в программе и может быть восстановлено на этапе подготовки планов-графиков реализации реформ. Такие дискуссии будут приносить конкретные результаты", - отметила И.Акимова.

Согласно программе экономических реформ (размещена на официальном сайте президента Украины - "SQ"), через 10 лет Украина должна войти в двадцатку самых развитых стран мира. Для этого реформирование пройдут все проблемные социально-экономические отрасли и направления. По словам И.Акимовой, приоритетами здесь станут повышение стандартов жизни, улучшение бизнес-климата и привлечение инвестиций, повышение эффективности государственного управления, модернизация инфраструктуры и базовых секторов экономики.

Как сообщила И.Акимова, ориентиром в поэтапном достижении поставленных целей будет ряд показателей, прописанных в программе. В частности, это повышение средней продолжительности жизни украинцев с 68 до 70 лет, средний темп роста ВВП не менее 5-7% в год, снижение инфляции до 5-6% в 2014 г., снижение удельной энергоемкости экономики на 20%, снижение удельных затрат на госаппарат на 30%, улучшение ряда внутренних и международных индексов - развития человеческого потенциала, восприятия коррупции, конкурентоспособности экономики.

И.Акимова призвала активно продвигать региональные реформаторские инициативы не только через Комитет по экономическим реформам, но и через местных народных депутатов и Совет регионов при президенте Украины.

Как сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, пакет с предложениями харьковчан уже подготовлен и будет направлен в Комитет экономических реформ.

Справка "SQ". Программа экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективная страна" разработана и одобрена Комитетом по экономическим реформам при президенте Украины. Она будет реализовываться в три этапа: 2010 г., 2011-2012 гг. и 2013-2014 гг.

2 июня президент Украины Виктор Янукович объявил о начале реализации первого этапа экономических реформ.

И.Акимова находится 16 июня с рабочей поездкой в Харькове. В ее программе - участие в заседании Харьковского регионального комитета по экономическим реформам и встреча со студентами НТУ "ХПИ".