Половину задолженности по зарплате на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" планируется погасить до начала июля", – заявил 15 июня журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, задолженность будет погашаться несколькими траншами.

Как отметил Ю.Сапронов, главная проблема крупных промышленных предприятий региона, в том числе завода им.Шевченко, - это длинная цепочка посредников и неэффективный менеджмент. "Причем хвост цепочки в подавляющем большинстве случаев спрятан в оффшорных компаниях. Вот этим мы тоже занимаемся. Если "поспрашивать" хорошо любого руководителя завода, то сразу и цена выпускаемой предприятием продукции станет ниже, и качество улучшится, и посредников станет меньше", - заявил Ю.Сапронов.

Справка "SQ". Как заявил ранее главный инженер завода им.Шевченко Александр Иорданский, долги по зарплате на заводе составляют 20 млн. 660 тыс.грн. По словам А.Иорданского, руководство предприятия прилагает усилия для исправления нынешней ситуации. Он подчеркнул, что "по трем направлениям деятельности завода договора либо заключены, либо находятся в стадии заключения. Речь идет о заказах в отрасли энергетики, о поставках спецтехники, о производстве товаров народного потребления".

Как заявил председатель профкома завода Виктор Винников, сложившаяся ситуация способствует возникновению социальной напряженности среди сотрудников предприятия, которых на сегодняшний день насчитывается 1 тыс. 980 человек, оттоку высококвалифицированных специалистов.

Как заявил начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Гуренко, готовится совместное заседание Минпромполитики и коллегии ХОГА, на котором планируется принять окончательное решение о дальнейшей судьбе завода.