Первый вице-премьер А. Клюев поручил принять меры по предупреждению пожара на складах боеприпасов в Лозовой

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил принять меры по предупреждению пожара на складах боеприпасов в Лозовой Харьковской области. Как сообщил правительственный портал, об этом он заявил 16 июня на заседании правительственного комитета.

По словам вице-премьера, лучше принять профилактические меры, чем потом спасать жизни и снова эвакуировать тысячи граждан. "С этими вещами шутить нельзя - уже в июне средняя температура держалась выше 30 град., и по всем прогнозам до конца лета можно ожидать еще большую жару", - заявил А.Клюев. По его словам, необходимо ускорить утилизацию боеприпасов. А.Клюев также поручил Министерству чрезвычайных ситуаций "принять системные меры в стране по предотвращению пожаров, опасность которых резко повысилась из-за высокой температуры".

Справка "SQ". 27 августа 2008 г. на складе боеприпасов в Лозовой произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. Как заявил в апреле 2010 г. председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, разминирование и утилизация неразорвавшихся снарядов и остатков снарядов на арсенале, по данным специалистов, займут около полутора лет.