В Украине не регистрируется до 30% преступлений - министр внутренних дел

Любое заявление или обращение граждан в милицию должно подлежать обязательной регистрации. Об этом 16 июня в Харькове в ходе оперативного совещания с личным составом Главного управления МВД Украины в Харьковской области заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. По его словам, на сегодняшний день около 20-30% всех преступлений " укрыто от статистики в силу целого ряда причин". "Статистика МВД не отвечает реалиям", - отметил министр. По его словам, "любое заявление должно быть зарегистрировано. Это должно стать неукоснительным правилом. Самым тяжким грехом милиции будет считаться сокрытие преступления".

Также А.Могилев отметил, что в органах внутренних дел сложилась практика, когда милиционеры стремятся приукрасить статистику. "Из более тяжких преступлений переводим в менее тяжкие. Разбои в грабежи, грабежи в кражи и т.д. Не нужно пытаться что-то где-то приукрасить. Мы должны иметь реальную картину того, что происходит в стране", - заявил министр.

Справка "SQ".  А.Могилев посетил 16 июня Харьков с рабочим визитом. Министр провел оперативное совещание с личным составом Главного управления МВД Украины в Харьковской области, а также торжественно вручил ключи от 45 новых автомобилей руководителям милицейских подразделений.