донецк, пенсии, соцвыплаты, госкзаначейство, зарплаты, денисоваВ Донецкой области из-за угроз сепаратистов может быть не выплачено около 500 млн. грн. социальных выплат. Об этом сообщила глава Государственного казначейства Татьяна Слюз во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает "РБК-Украина". В частности, она отметила, что под угрозой находятся выплаты зарплат шахтерам в размере 215 млн. грн. и пенсий пенсионерам - 194,3 млн. грн.

Кроме того, Слюз рассказала, что Национальный банк Украины отключил систему электронных платежей в Донецкой области. Причина в том, что сегодня сепаратисты потребовали от управления "оплатить значительную сумму средств наличными и угрожали в противном случае осуществить зачистку". "В целях безопасности мы вынуждены были отключить систему электронных платежей Донецкой области", - рассказала Слюз, пишут УНН.

В свою очередь министр социальной политики Людмила Денисова заявила, что в нынешних условиях правительство не сможет продолжать выплачивать пенсии и социальные выплаты в Донецкой области. По ее словам, из-за событий в регионе средства, необходимые для выплаты пенсий, доставлялись на БТР. "Однако ситуация в Донецке усложнилась, и мы не можем продолжать выплаты", - отметила Денисова. Также она обратилась к депутатам с просьбой посодействовать разрешению этой ситуации.  

Справка "SQ". 11 мая сторонники самопровозглашенных республик устроили в Донецкой и Луганской областях "референдумы" о статусе регионов. По заявлениям их организаторов, большинство жителей областей высказались в поддержку государственной самостоятельности самопровозглашенных республик. Мировое сообщество заявило о том, что эти "референдумы" незаконны, Россия заявила об их признании.

Позже ДНР провозглавсила себя суверенным государством и попросилась в состав России.