народный депутат, коалиция, немилостивыйНародный депутат - харьковчанин Виталий Немилостивый заявил, что выйдет из парламентской коалиции "Европейский выбор". Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбук". "Вчера я написал заявление на имя председателя Верховной Рады о своем выходе из парламентской коалиции", - сообщил нардеп.

"Так как угроза открытой военной агрессии, на мой взгляд, миновала, я считаю для себя возможным говорить о тех вещах, которые меня не устраивают в работе новой власти.

Во-первых, я считаю, что выступления последних недель в парламенте используются исключительно как пиар-площадка для кандидатов в президенты и их политических сил, а также для лоббирования депутатами своих политических и бизнес-интересов.

Во-вторых, мы практически не занимаемся рассмотрением экономических вопросов. С декабря 2012 я зарегистрировал в парламенте 12 экономических законопроектов, но они даже не ставятся в «порядок денний» заседания парламента.

Своими бездумными действиями новое правительство уже привело к тому, что внешний долг Украины продолжает увеличиваться, но дополнительные ресурсы, полученные от международных организаций, не были направлены на развитие хотя бы одной «локомотивной» отрасли промышленности. Они вновь были использованы неэффективно. Поэтому я принял для себя решение о выходе из коалиции в Верховной Раде, но как народный депутат я буду продолжать голосовать за законопроекты, направленные на стабилизацию экономического положения в стране. Не важно, кто будет инициатором данных законодательных инициатив – правительство, коалиция, отдельные депутаты", - прокомментировал свое решение Немилостивый.

Справка "SQ". Коалиция депутатских фракций "Европейский выбор" была создана 27 февраля. Ее сформировали фракции "Батьківщина", "УДАР", "Свобода", депутатские группы "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина", а также внефракционные депутаты, среди которых был Немилостивый.