Вакцина против кори и краснухи хранится в надлежащих условиях. Об этом 15 мая сообщил журналистам председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по здравоохранению Владимир Святаш (фракция Партии регионов).

По его словам, все ампулы для проведения вакцинации в Харьковской области уже получены, и сейчас они хранятся при надлежащей температуре в холодильных камерах областной санэпидстанции. Для перевозки вакцины в районы уже получены специальные сумки-холодильники, в которых будет осуществляться перевозка ампул. В.Святаш отметил, что во всех детских и взрослых поликлиниках и других лечебных заведениях, где будет проходить вакцинация, есть холодильники и они уже проверены.

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказов Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна  начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию, начать прививание ранее назначенного срока.

В результате прививок, которые начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., ухудшилось состояние здоровья молодых людей, прошедших прививку. Один  17-летний юноша умер. Сейчас в лечебных заведениях Донецкой области, по данным всеукраинских СМИ, находится 18 человек, ухудшение состояния здоровья которых связывают с проведением вакцинации. Случаи госпитализации молодых людей после проведения прививок зафиксированы и в других областях Украины.